среда, 18 июля 2012 г.

Сиддарамешвар Махарадж о том как бога принесли в жертву козлу (из книги "Master of Self-Realization")

Некоторые образы Сиддарамешвара Махараджа -- это просто динамит, взрывающий сознание изнутри. Больше не знаю, как комментировать, да и не стОит наверное комментировать. 
 
"До сих пор никому еще не удавалось показать, что такое «Наблюдатель». Так же как небо или пространство есть во всем и в каждом, Он пронизывает все, наполняет собой все. Только Он пребывает во всем в этом мире. Все различия только из-за эго. Смотрите какая странная вещь случилась! Бога принесли в жертву козлу. И в этом случае различие видит только эго. Различие означает, что видно по отделенности. Там где существует только одно, видно два. Показать существование двух – это создать различие, где одного сделали собственником, а другого рабом. Однако, тут есть один фокус. Тот, благодаря чьей энергии переживание имеет место, благодаря кому переживается тотальность вселенной, и кто является сутью самого переживания этого космоса, был сделан рабом. Тогда как эго, которое по сути дела не существует, стало воображаемой сущностью. А истинный «Переживающий» был поставлен под угрозу его потенциальной смерти. Его приговорили к наказанию. Так его сделали козлом отпущения. Ложная сущность стала «богом», но ее «божественность» была отсечена советом Садгуру. Этого «бога» принесли в жертву козлу (двойственность была рассеяна), и Истинный Бог был восстановлен в Своей Божественности. Он есть Бог Самосущный. Такое было видимое чудо.
Демон – это тот буйвол, на котором едет верхом бог смерти Яма. Все те, кто держатся за свое физическое тело как за «я», являются такими буйволами. Яма ездит на них. Яма – это наказание, Яма – это печаль, Яма – это смерть, а смерть – это страх. Очевидный страх испытывают те, кто держится за телесный эгоизм. Даже та сущность, которая говорит: «Я есть Бог, я есть Бравхман», – это то же самое эго. Когда Параматман говорит: «Я есть» или «У меня есть переживание» или «Я стал Реальностью», – это тоже эго. Эго, ощущение «я» претерпевает изменения внешней формы. Это энергия желания наслаждаться. Она настолько искушена, что пытается обмануть даже Бога. Она меняет форму и характеристики очень быстро и ловко, но никуда не отклоняется от своего желания, от вожделения наслаждаться. Она легко обманывает даже так называемых Великих Благочестивых Мудрецов. Она порабощает даже воинство Богов, возбуждая в них желания. Подчиняется она только тем, кто пребывает в собственном Истинном Бытии, всегда готовым отвергнуть любые отвлечения ума. Это невозможно понять никак иначе, кроме как с помощью тонкого проникающего исследования. Тогда как энергия эго основана на концепциях и воображении, Реальность не ставит перед собой никаких целей. Никакое воображение не сможет измерить необъятность Реальности. Это означает, что концепция «я» не может познать природу Реальности. Она не способна узнать, какова ее протяженность, размеры, откуда она взялась и где находится, структуры, которые она наполняет собой и т. д.. Ощущение «я» всегда незаконченное, ограниченное и развернуто вниз. До тех пор пока оно развернуто вниз, оно продолжает расширяться, но когда оно поворачивается вверх и отваживается объять необъятное, оно само собой растворяется, и таким образом, не в состоянии обнаружить конец бесконечного".

5 комментариев:

  1. Да, прекрасно (не то слово) изложена суть ошибок.

    ОтветитьУдалить
  2. А у кого-нибудь есть книга в электронном виде?

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый автор блога,скажите пожалуйста, как можно с Вами связаться, я хотел уточнить как можно найти книги Раджита Махараджа и Сиддхарамешвара. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. А книга Сиддхарамешвара переведена на русский? Если да то где можно почитать? Благодарю! megasound@list.ru

    ОтветитьУдалить
  5. Книги Сиддарамешвара и Ранджита Махараджей на русском пока не издавались. Фрагменты на англ. можно читать на амазоне

    ОтветитьУдалить