четверг, 23 мая 2019 г.

Не надо слепо кивать головой

 (русский транскрипт)

Махарадж: Мы живем, завися от ума, эго, интеллекта. Ум не позволяет удерживать веру, всегда создавая дуальность: то правильно или это правильно. Если ты не тверд в своей решимости, невозможно познать себя. У нас есть привычка думать, воображать через знание, основанное на телесности. Если твоя идентичность телу не растворилась, ты не способен узнать себя в истинном смысле. Так что сухая дискуссия на тему духовности бессмысленна. Очень похожа на полет воздушного змея. В человеческой жизни присутствуют сотни концепций, сотни выдумок. Чему верить, чему не верить? Люди мечутся под этим грузом. Мы планируем будущее. Планируем, куда попадем после смерти (показывает вверх). Идеи человеческие (улыбается).
Один великий святой по имени Тукарам еще в те дни сказал, что все боги и богини вымышлены. Это было более четырехсот лет назад. Он сказал, что люди, человеческие существа слепы. Они не знают настоящего Бога. Они следуют воображаемым богам, пытаясь извлечь из этого мир и счастье. Так же как олень, который… знаешь наверное, бежит в поисках воды…
Вопрос: Мираж?
Махарадж: Мираж, мираж. И у людей похоже. Мы бегаем за миражем. Но ничего нет. Мы изматываем себя. Мы тратим всю нашу драгоценную жизнь, гоняясь за миражем.
Вот поэтому и важна убежденность. Чтобы эта реальность утвердилась, нужен фундамент. Вот реальность, вне ее нет ничего… А мы становимся жертвами собственных эмоций. Из эмоций возникает множество сомнений. Значит, нужно самоисследование. Твое знание внешнее. Не внутреннее.
Сейчас самое время. Жизнь коротка. Каждый момент нашей жизни очень важен. Существует много страхов. Человек находится под гнетом страха. Главный страх – смерть. Каждый в тревоге: что же будет после смерти. Никто не любит смерть. Даже маленькое насекомое не любит смерть. Маленький муравей… если ты плеснешь водой, он начнет бегать туда-сюда. Все хотят выжить. Потому что через тело мы познаем себя. И нам это нравится. Получается, что нужно познать секрет жизни. Это и есть самореализация. Это последняя точка: да, здесь конец. За пределами этого нет ничего.
Люди – путешественники, ездят туда-сюда: в Гималаи, потом на юг – туда-сюда, а потом еще и туда. Они терзают сами себя. Один стоит на одной ноге, размазав пепел так (показывает черту поперек лба). Длинная борода, волосы, броская одежда. Некоторые постятся, другие кидают жертвы в огонь – так много всего.
Тебе надо выйти из этих иллюзий. Это возможно только если осознаешь (реализуешь) себя.
Вопрос: (неразборчиво)
Махарадж: Это не идея, поскольку это окончательная истина. Идеи – это нечто другое. Это твоя правда, последняя правда. Идеи связаны с воображением. Это “не-идея”. Это практика. Ты живешь этой практикой в своей практической жизни.
Ты несешь бремя знаний, основанных на теле. Надо выйти прочь из этого знания, разорвать круг.
Вопрос: Как?
Махарадж: После познания реальности. Есть пример про змею и веревку. Знаешь этот пример? Ты не можешь разглядеть веревку и говоришь: змея. Как ты разрушаешь эту концепцию? Берешь лампу и смотришь… “Веревка!” это не змея. Если не посветить, она похожа на змею. Но это совсем не змея. Точно так же ты познаешь себя, и всякая иллюзия исчезает. Точно как в “змее и веревке”. Ты сам создал этот страх: “Ой, змея, змея!” Но если посветишь: “Это не змея. Это веревка”. Безо всякой необходимости ты находился под гнетом страха. А на самом деле ничего не было.
Точно так же ты познаешь самого себя. Ты знаешь столько всего, не зная себя.
(обращаясь к другому): О, доктор пришел.
(снова первому собеседнику): Это очень просто. Но нужно осмелиться: “Я хочу познать реальность” Никому не верь слепо. Не кивай головой слепо. Если ты не убежден, не говори: “О’кей, о’кей”. Скажи: “Да. Меня это не убедило, но я хочу познать реальность!” Таков настоящий искатель!
После познания реальности у тебя не будет искушения пойти куда-то еще.



Комментариев нет:

Отправить комментарий