пятница, 8 марта 2013 г.

Паломничество 2013. Нимбал

В Нимбале находится ашрам Гуру Ренаде. Гуру Ренаде был учеником Баусахеба Махараджа и соучеником Сиддарамешвара Махараджа. Еще он был выдающимся индийским философом 20 века. Когда еще в школе он писал выпускную работу по философии, преподаватель проверявший ее сделал пометку о том, что знания этого ученика превышают его собственные. Потом он получил классическое философское образование, плюс мистическое образование у Баусахеба Махараджа. Подробнее можно почитать на сайте. Гуру Ренаде продолжил классическую традицию "пути муравья", то есть ежедневную кропотливую медитацию и постепенное постижение Бога.

В Ашраме строгая дисциплина, даже пришлось спрашивать разрешение на фотосъемку, от чего все давно отвыкли. Изначально планировалось там переночевать, но Махарадж скорректировал планы, вероятно опасаясь за поведение некоторых наших спутников в Ашраме столь строгих правил.
Но на самом деле атмосфера там оказалась очень приятная, понравилось всем, с кем я потом делился впечатлениями. Есть небольшой книжный магазинчик с литературой, в том числе на английском. Все очень опрятно и чисто. Часть пола в зале для медитаций устлана матами, а сверху обтянута покрытием, отчего создается ощущение мягкого пола. садишься медитировать и не нужно никаких подушек. Нас угостили вкусным обедом, усадив за столы, от чего все уже отвыкли.
Но больше всего понравился нынешний настоятель. От него идет какой-то внутренний свет, исключительно доброжелателен, прекрасно говорит по-английски, знает много интересных фактов из ранней истории Сампрадайи. Выкладываю короткий отрывочек из его с нами беседы, перевод Виталия. В конце концов, "путь муравья" никто не отменял, возможно кого-то заинтересует. На заднем плане виден портрет Баусахеба Махараджа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий