суббота, 31 марта 2018 г.

Бхаусахеб Махарадж "Нама Йога" (продолжение 5)


(6) Преданность никогда не должна быть заинтересованной


Сын слушается отца и считает послушание своей обязанностью. Он не выполняет указаний отца, ожидая в будущем получить за это награду. В детстве он научается считать такие указания просто своей обязанностью, которая направляет на путь добра его поведение. И такая добродетель в долгосрочной перспективе делает его способным поднять уровень нравственных заслуг всей семьи, включая даже 42 предшествующих поколения.
Восхищенный таким прекрасным поведением сына, отец, в свою очередь, выполняет все его желания и старается, чтобы он был счастлив. Он постоянно заботится о благосостоянии сына, поддерживает его, чтобы он занимал достойную позицию в обществе и старается, чтобы люди хорошо о нем думали. Таков плод незаинтересованной любви и служения сына отцу.
Точно так же, поскольку Господь – это отец нас всех, Он заслуживает нашей незаинтересованной преданности – медитации. Нам надо преданно медитировать с чистым желанием распространить повсюду славу и преданность Господу. Исходя из этого, не следует нам ожидать какой-либо мирской выгоды. Если медитация выполняется в такой незаинтересованной манере, Бог исполнит все желания Своего преданного. Такая незаинтересованная преданность сделает успешной и блаженной жизнь и мирскую и духовную. (P.40)

Комментариев нет:

Отправить комментарий