вторник, 2 октября 2018 г.

Познание Себя и Реализация Себя Шри Нисаргадатта Махарадж, 1963 (англ. редакция Джин Данн) 13


НЕЖНОЕ СЕРДЦЕ СВЯТОГО

Сердце матери полно нежности, но нежность эта ограничивается только ее ребенком; сердце святого вмещает в себя все, оно знает, откуда и как каждый произошел, и через какие превратности жизни им надо пройти. Святой полон духовного знания и тихого покоя – желать нечего. Он практикует садхану так, чтобы другим это было незаметно, не использует внешние атрибуты, которые считаются признаками святости, одевается в соответствии со своим временем и климатом. Будучи в контакте с самим первичным атомом, первопричиной вселенной, он достаточно хорошо знает его природу. Природа этого атома в том, чтобы распускаться, как цветок, а значит, изменения и различия обязательно должны иметь место. Хорошо это зная, святой не испытывает воодушевления от приятных событий, равно как не впадает в депрессию от неприятных. Он измерил глубину знания обычного человека. Он от начала до конца познал природу этого знания. Он знает, «как и почему» процесса мышления и бесполезность достижений и неудач. Телесные нужды живого существа подталкивают его искать средства к существованию, но жадность заставляет гоняться за ними, уже выйдя за рамки полезности – и все это без малейшего понимания того, что ожидает эту жизнь в будущем. То что живое существо считает существенным и что стремится приобрести, святой видит превратившимся в полный мусор.
Святой никогда не становится жертвой страстей. Жизнь – это смесь страстей и эмоций. Атман, с природой которого святой досконально знаком, – источник страстей и эмоций. Он – сама основа видения святого. Он знает, как все это работает, каково разнообразие проявления и каковы последствия. Первооснова жизни – это ощущения, страсти, эмоции. Желания и страсти, порожденные этой первоосновой, не что иное как эмоциональные переживания, в них отсутствует сущностность; тем не менее, бедное человеческое существо думает, что они имеют в его жизни огромное значение, держится за эти в основе своей пустые желания, потакает чувственным удовольствиям и беспомощно бегает за ними.
Мать в искреннем неведении подкармливает корни страданий, тогда как святой с той же интенсивностью выпалывает их. Святой – гораздо лучше, чем мать о своем ребенке, – знает, в чем состоит благополучие людей. Вот почему говорят, что у святого доброе сердце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий