пятница, 5 октября 2018 г.

Познание Себя и Реализация Себя Шри Нисаргадатта Махарадж, 1963 (англ. редакция Джин Данн) 15


ЗНАНИЕ СЕБЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ СЕБЯ*

Тех кто реализовал знание Самости и утвердился в нем воспевают с незапамятных времен. Именно их имена сформировали базис для божественной медитации**. Шри Кришна, Шри Вишну, Шри Рама – лишь несколько из многочисленных имен, данных Богу. Сначала это были имена, данные человеческим формам, но они реализовали Себя и узнали, в чем корень любого переживания. Тех, кто пришел, чтобы обладать этим знанием Самости и надежно хранить его в чистоте, называют святыми и богами, а тех, кто использовал его ради достижения чувственных удовольствий, называют дьяволами и раванами.
Трудно достичь этого редчайшего и высочайшего обретения, но уж коль скоро оно достигнуто, оно в высшей степени благоприятно, но если не уделять ему должного внимания, в равной степени вредно.
Тот, кого духовное знание первопричины не вводит в экстаз, может с любовью и преданностью развивать и очищать его. Преданность, баджаны, самоотречение прочно утверждаются в нем, он ничего не желает, где бы он ни находился, вокруг него всегда аура счастья и покоя – как иллюстрация этого факта, над головами великих святых изображается ареол. Кто бы ни подошел к нему, тот человек спонтанно ощущает прикосновение божественного блаженства. Святой никогда не действует как индивидуум, всякое его действие – это выражение божественной Лилы.

*несколько глав этой книги названы одинаково – прим. пер.
** имеется в виду медитация на имя или Наам-мантра – прим. пер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий