вторник, 16 октября 2018 г.

Познание Себя и Реализация Себя Шри Нисаргадатта Махарадж, 1963 (англ. редакция Джин Данн) 18


ЗНАНИЕ СЕБЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ СЕБЯ

Три группы по восемь слогов составляют одну последовательность из двадцати четырех звуков: Ом, Бхуух, Ом, Бхувах, Ом, Сваха, Ом, Махах, Ом, Джанах, Ом, Тапах, Ом, Сатьям, Тат, Савитур, Вареньям, Бхаргах, Девасья, Дхимахи, Дхийо, Йо, Нах, Прачодайят. Великие святые и риши обретали безмерное могущество, повторяя эту мантру из двадцати четырех слогов. Бесчисленные миры сотворены и разрушены ее силой – но оцените силу двухсложного слова «Рама», которое легко компенсирует всю эту мощь и покоится в совершенстве.
ВЕДЫ КАК ОСНОВА: Они были основой для последующей интерпретации – потому и называются основой, но изначальный корень, первопричина всего – эта мантра.
БЛАЖЕНСТВО БРАХМАНА: Переживание собственного бытия, видения собственной Самости и окончательный покой, который ни с чем не сравнишь, называется Брахманандой. Переживание своей собственной природы без помощи посторонних впоследствии интерпретируется как Великое Блаженство (Парамананда).
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ: Как есть сияние среди сияния, так и Гаятри Чхандас есть сама жизнь духа. Господь говорит: «Я сокрыт и в том драгоценен, но то, что прячет меня, раскрывает меня. Как я появлюсь, если уже виден? Конечно, как не-двойственный, не-отличный. Тот, кто слушает эту вибрирующую мантру, скрыт. Если с преданностью декламируешь эту мантру, все станет четко и ясно, поскольку все уже есть; а если хочешь реализовать мое видение без нее, ты получишь это, и это будет адвайта – не-двойственность». (Идет отсылка к Нама-йоге, как легкой альтернативе Дхьяна или Раджа йогам). Так что же воплощают в себе слоги этой неподвижности? Абсолютное блаженство Самости, Сат-Чит-Ананду. В этом квинтэссенция Гаятри мантры. Медитация на нее дарует абсолютное блаженство.

Нисаргадатта Махарадж
1963

1 комментарий: