пятница, 13 ноября 2009 г.

Нисаргадатта "Prior to Consciousness" (визуализация)

Честно говоря, меня удивило, что у Махараджа присутствует вполне конкретная визуализация состояния джняни. Я наткнулся на ее описание еще в "I Am Unborn". И вот в "Prior to Consceusness" снова:

Вопрос: Что это за состояние?
Махарадж: Это чем-то напоминает то, как олень отдыхает в тени дерева. Цвет тени ни светлый, ни слишком темный, что-то пограничное. Ни совсем черный, ни слишком яркий, что-то среднее – вот такая это тень. Темно-синяя, как облака, – вот такое это состояние. Это также есть милость Сат-Гуру. Все выходит из этого состояния, но этот принцип не притязает ни на что, не вовлечен ни во что, из него появившееся, – но бытие доступно. То насыщенное темно-синее состояние, милость Сат-Гуру. Это состояние джняни, очень-очень редкое естественное состояние самади, самое естественное состояние, высшее состояние.
У тебя должна быть твердая убежденность в этом. Коль скоро решение принято, никаких отклонений от него. Реализация (fruition) твоей духовности заключается в том чтобы полностью понять твою собственную природу, обрести устойчивость в твоей истинной идентичности. Нужно обладать терпением, способностью ждать и наблюдать.
Темнота, которую ты видишь, закрывая глаза, есть тень милости Гуру; не забывай об этом, всегда держи это в уме. Отдыхай в тени милости Гуру. Всегда когда ты вспоминаешь слова Гуру, ты в тени Его милости.
В конце концов все сливается с Самостью. Ты можешь столкнуться с большими трудностями, но твоя смелость и приверженность Самости должна быть твердой.

х х х

Состояние джняни, высочайшее состояние, выходит за пределы бытия, но бытие тем не менее присутствует, вместе с бытием есть Абсолют – темно-синеее благодатное состояние, где отсутствует зрение.
Знание обретает покой в той темно-синей, умиротворяющей, благодатной тени. Когда тень сдвигается в сторону, он видит разные проявления в форме миров и вселенных. Но когда присутствует тень, то это насыщенное темно-синее состояние, безо всякого напряжения.

1 комментарий:

  1. Интересно что в тантрическом буддизме, темно-синий цвет это тоже цвет природы будды.

    ОтветитьУдалить