понедельник, 30 августа 2010 г.

Шравана. Из книги Ганпатрао Махараджа

Конечно, эти коротенькие отрывки не смогут дать полного представления о книге Ганпатрао, но я все-таки попробую что-то где-то чуть-чуть:) Честно говоря, впечатлен. Читаешь, просто читаешь и ... хорошо. Просто хорошо и все:)

Два типа саданы.

Существует два типа саданы: парампара садана или традиционная садана и пратьякша садана или прямая садана. Первая дает постепенный результат, а последняя направляет тебя прямо к цели. Традиционная садана включает в себя ритуалы, медитацию, пожертвования, правильное поведение, отрешенность и общество святых. Выполняя все это в течение достаточно длительного времени, ты настраиваешься на прямую садану, проводимую гуру. Это как пройти внешние ворота дополнительной стены и войти в главное здание. Традиционные саданы называются бахиранга садана или внешний круг саданы. Шравана садана или слушание слов гуру, которые помогают тебе испытать переживание Самости, называется внутренним кругом саданы.

Шравана – это путь к Атма-джняне

Атма-джняна или знание об атмане дарует нам мокшу. Омовения в священных реках, ритуальные пуджи, посты и благотворительность, без сомнения, полезны, но они не могут помочь вам познать Атман. Точно так же как здравое размышление является основой для обретения знания о чем бы то ни было, так и для того чтобы познать Атман, вам придется размышлять о нем, а чтобы размышлять о нем, вам придется выполнять шравану или слушать дискурсы джняни о Самости. Это самая важная и прямая садана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий