понедельник, 17 сентября 2018 г.

Познание Себя и Реализация Себя Шри Нисаргадатта Махарадж, 1963 (англ. редакция Джин Данн) 4


БОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ И ВЫСШАЯ САМОСТЬ



С искренней преданностью и любовью, преданный ублажает Бога; и когда он благословлен Его вниманием и милостью, он всегда чувствует себя счастливым в Его присутствии. Фактически, благодаря такому постоянному состоянию, между ними устанавливается тождественность. В период поиска присутствия Высшей Души бхакта отрекается от всех ассоциаций своей жизни, начиная худшими и кончая лучшими; и очистив свое существо от всех других ассоциаций, он автоматически ассоциирует себя с Высшей Самостью.
Обретшего состояние безграничной свободы, другие не могут ненавидеть, поскольку люди сами суть Самосветящаяся Душа, хоть и пребывают в неведении относительно этого факта.
В этом мире огромного разнообразия разные существа страдают от разных видов болезней, и все же, они не готовы перестать считать себя физической формой, даже когда воют от боли, физической или ментальной. Будь по-другому, они бы не были столь недальновидными и не избегали бы общества просветленной души, своего избавителя,. Блаженная душа, переполненный сосуд благодати, действительно своим любящим светом дарует людям только блаженство. Сама атмосфера вокруг него воодушевляет страждущие души. Он подобен озерной воде, которая питает травы и деревья, растущие по берегам, и орошает поля вокруг. Святой дарует радость и поддерживает силы у людей, которые его окружают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий