пятница, 21 сентября 2018 г.

Познание Себя и Реализация Себя Шри Нисаргадатта Махарадж, 1963 (англ. редакция Джин Данн) 6


МИСТИК


Блаженный мистик ясно видит разницу характеристик до и после самореализации. Все преходящее имеет начало во времени, подвержено изменению и уничтожению, тогда как он свободен от изменений и никогда не может быт уничтожен. Тот кто не меняется видит вечно меняющийся мир как игру.
Все характеристики святого естественным образом вытекают из его переживания. Поскольку у него не осталось желаний, ничего из мира чувств не искушает его, и он живет в бесстрашном величии осознания Себя. Его бросает в жалость безрезультатная борьба тех, кто связан идентификацией с телом, их жгучее желание удовлетворить свои ничтожные интересы. Даже великие мировые события для него лишь линии на поверхности; количество этих появляющихся и исчезающих линий огромно.
Индивидуумы – лишь крошечные отрезки тех линий, и видятся только так, не иначе. Когда эти штрихи исчезают, не остается ничего, что распознавалось бы как индивидуум. Интервал между моментом появления и исчезновения линии – это то, что называется жизнью. Стертую линию больше уже никогда не увидеть.
Святой, у которого есть непосредственное переживание всего этого, всегда счастлив и ничего не хочет. Он убежден, что величайшее из чувственных удовольствий это лишь мгновенное событие и непостоянство – сама суть этих переживаний. А значит, боль и печаль, жадность и искушение, страх и тревога никогда не затрагивают его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий